首页 > 域外传真

绍兴黄酒原酒收藏有多热?一坛拍出13万元

来源: 甘肃酒业     发布时间:2016年11月26日

  黄酒节第二天,2016年绍兴黄酒年份原酒拍卖会在中国黄酒博物馆开拍。绍兴古越龙山、会稽山、女儿红三大品牌黄酒企业纷纷亮出库藏“宝贝”,从而吸引了香港、深圳、上海、苏州等地的19名收藏爱好者参与竞拍。
  不到一个小时,现场13个绍兴黄酒原酒标全部成交。
  拍卖会上,收获最大的是来自香港的收藏爱好者李女士,她一口气拍下了三件标的,其中“标王”被她收入囊中。这件“08奥运纪念酒”是2008年首届中国奥运会特制尊品,该标的5坛,起拍价15.8万元,经过多轮竞价,最终28.2万元成交。此外,“封坛典藏”,是纪念绍兴建城2500年特制尊品,该标的一坛,起拍价为8.8万元,李女士以13万元拿下。